Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.04.2022
Меры пожарной  безопасности при весеннем паводке

МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЕСЕННЕМ ПАВОДКЕ

Весной от растаявшего снега и льда уровень воды в водоёмах интенсивно повышается, происходит разлив. Вода затопляет поля, луга, леса, лежащие вдоль водоёма. Период паводка и ледохода очень опасен, требует от нас порядка, осторожности и соблюдения элементарных правил безопасного поведения. Паводок опасен тем, что люди, живущие на затопляемой территории, не соблюдают правила пожарной безопасности. В период паводка из-за отключения электроэнергии многие пользуются свечами и керосиновыми лампами, которые могут привести к пожару и в этом случае огонь может превратиться в неуправляемую стихию, уносящую жизни и причиняющую огромный материальный ущерб. При этом важна каждая секунда, но время прибытия пожарных подразделений может увеличиться из-за отсутствия или перекрытия подъезда к месту пожара.

Для того чтобы избежать трагедии граждане, работающие и живущие в затопляемой зоне должны знать, что на время паводка: электросеть должна быть обесточена, запрещается пользоваться открытым огнем и топить печи, необходимо отключить газ. Если позволяет время, документы и ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или на чердак жилого дома. Люди должны быть обеспечены средствами передвижения по воде, а до прихода помощи или спада воды должны находиться на верхних этажах или крышах зданий или деревьях. Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии серьезных причин.

Порой, забывая о безопасности, жители пренебрегают правилами пользования электрическими приборами, что нередко приводит к пожару, ожогу и даже летальному исходу. Чтобы этого не случилось, в повседневной жизни нужно соблюдать несложные правила безопасного обращения с электроприборами.

В период спада «большой воды» и при просушке домов особенно важно:

-  Не вставлять вилку электроприбора в розетку и не прикасаться к работающим электроприборам мокрыми руками или влажной салфеткой.

-  Не развешивать вещи на электронагревательных приборах и на электрической проводке.

-  Не ставить электрообогреватели рядом с легковоспламеняющимися вещами (одеждой, шторами, одеялом и т.д.).

-  Не оставлять включенные обогреватели без присмотра, не допускать их перегрева.

-  Не применять для обогрева плитку с открытой спиралью.

-  Не пользоваться электроприборами с поврежденным шнуром.

-  Не касаться водопроводного крана или металлического предмета, держась за включенный электрический прибор. Не заполнять водой включенный в электросеть чайник.

-  Уходя из дома, не забывать выключать электроприборы и освещение.

Если вы стали свидетелем возгорания электроприбора, найдите способ его обесточить, и только после этого тушите пожар, закидывая огонь землей, песком или плотной тканью (одеялом). Нельзя заливать горящие электроприборы водой.

После того, как уйдет вода, необходимо просушить, проверить электроприборы, счетчики и щиты и по возможности вызвать специалиста, для оценки их состояния.

Обо всех происшествиях и чрезвычайных ситуациях сообщайте по телефонам 01 или 112.

 

 

Павел Окуловский, ведущий инженер по профилактике

филиала № 6 КУ ПБ ВО « Противопожарная служба»

 

Поделиться:
Дата создания: 08.04.2022 14:00
Дата последнего изменения: 08.04.2022 14:00